понедельник, 31 августа 2020 г.

 Аналитика по пятницам
___________________

Кредитные продукты. Что наиболее востребовано?
🛒💳 В этом году почти треть россиян пользуются кредитными продуктами. Остальные не планируют брать кредиты в ближайшем будущем.
В Аналитическом центре НАФИ считают, что причиной тому — не только сократившиеся доходы россиян, но и социально-психологический эффект неопределенности (речь о пандемии и всем остальным, что с ней связано). Отметим, что самыми популярными кредитными продуктами являются потребительский заем и кредитная карта. Подробнее с исследованием НАФИ можно ознакомиться на нашем портале.
http://amp.gs/XjYO

Смотрим на показатели СРО «МиР» — делаем выводы по всему рынку МФО.
📉 Доля совокупного портфеля МФО — членов СРО «МиР» в последние несколько лет стабильно держится на уровне 75-76% от совокупного портфеля всех российских МФО, что позволяет говорить о тенденциях на рынке в целом.
Так, совокупный портфель МФО — членов СРО «МиР» во втором квартале 2020г. сократился на 2% — до 158,9 млрд рублей на конец июня (с 167,6 млрд рублей на конец марта). Из чего можно сделать вывод, что, совокупный портфель всех российских МФО на конец июня 2020г. может составить менее 200 млрд рублей (против 219 млрд рублей на конец марта 2020г.).
Подробнее о совокупных данных по ключевым показателям деятельности МФО — членов объединения, читайте на нашем портале.
http://amp.gs/XjYr

📊 Обзор по актуальным вопросам в сфере розничных платежных услуг с 10 по 23 августа 2020 года.
Обзор подготовлен Центром исследований платежных систем и расчетов и Ассоциацией «Финансовые инновации».
http://amp.gs/XjYS

#микрофинансы #аналитика



comments powered by HyperComments