среда, 5 сентября 2018 г.

Долги растут? Все растет

Эксперты ОНФ: Средняя семья должна банкам более 234 тыс. руб.
Если аналитики #НБКИ утверждают, что и средний чек по потребительским кредитам вырос, и сроки таких кредитов за год увеличились в среднем на 6 месяцев, то резонно предположить, что суммарная задолженность населения перед кредиторами тоже выросла. 

Так и есть. Для сведения, в ОНФ считают, что кредитная задолженность жителей страны перед банками не просто растет, а растет ускоренными темпами. Объем задолженности физических лиц перед банками вырос на 9,2% с начала года и составил 13,25 трлн. руб. 

При этом низкий уровень просроченной задолженности, который сегодня показывает статистика Банка России, в ОНФ склонны считать ̶ф̶и̶н̶т̶о̶м̶ ̶у̶ш̶а̶м̶и̶ техническим показателем, потому что «граждане де-юре избегают „просрочки“ через перекредитование, а кредиторы быстро избавляются от плохой „просрочки“, переуступая право требования коллекторским агентствам. 

И эти два фактора не показывают реального состояния проблемных займов». Не верите? Поинтересуйтесь у Федеральной службы судебных приставов — сколько долгов у физлиц в настоящее время перед банками, которые находятся на взыскании. 

С кредитной картой России от экспертов ОНФ по состоянию на первое полугодие 2018 г. можно ознакомиться на нашем портале.


comments powered by HyperComments