пятница, 4 мая 2018 г.

Межпраздничное

Новости от Центробанка
Доброго дня, уважаемые микрофинансисты! 
Доброго рабочего дня в этом праздничном майском марафоне. Их (рабочих) дней будет всего три с половиной: 3,4, 7 мая и немножечко 8-го. 

Как тут не вспомнить несравненную Аллу Борисовну, которая в своем шлягере как раз и воспевает нечаянные будни микрофинансистов, способных идти стройными рядами как в праздничных колоннах, так и на работу?

«Три ̶с̶ч̶а̶с̶т̶л̶и̶в̶ы̶х̶ ̶ рабочих дня было у меня,
Было у меня с тобой,
Я их не ждала я их не звала,
Были мне они даны судьбой… "

Ну, а поскольку вы, несмотря на зовущий на зеленую лужайку май, все же дошли до своего рабочего места, то вот вам для разминки четыре новости от Банка России.
    Ключевая ставка остановилась в своем падении
Вы уже знаете, что Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых? Ведь годовая инфляция остается на низком уровне, а произошедшее в апреле ослабление рубля на фоне геополитической напряженности хоть и стало фактором более быстрого приближения темпов роста потребительских цен к 4%, но не создает рисков превышения цели по инфляции. Банк России и дальше будет исходить из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и развития экономики относительно прогноза. Как все вышеупомянутое повлияло на недавнее (27 апреля) решение Совета директоров Банка России по сохранению ключевой ставки? Читайте на нашем портале. 

    Инициатива поддержана
Ранее мы писали, что в ЦБ было направлено обращение СРО «МиР» и НАУМИР о создании дорожной карты развития МФО с государственным участием, предоставляющим займы субъектам малого и среднего предпринимательства (предпринимательского финансирования). Так вот, Банк России эту инициативу поддержал. О дорожной карте и ее «концептуальной важности для данного сегмента рынка» читайте на нашем портале. 

     Базовый стандарт. Единый для всех МФО
Банк России утвердил базовый стандарт совершения МФО операций на финансовом рынке. Применение данного базового стандарта будет способствовать повышению качества финансовых услуг, оказываемых МФО (установление единой для всех МФО последовательности действий при совершении операций), увеличит прозрачность деятельности МФО как для контролирующих органов, так и для потребителей услуг МФО. Подробнее о принятом базовом стандарте читаете на нашем портале.

Для МФО, работающих с валютными счетами
Банк России разработал проект указания о внесении изменений в указание о формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности МФК и МКК
comments powered by HyperComments