четверг, 6 октября 2016 г.

"Идентификация ( ̶Б̶о̶р̶н̶а̶) клиента"


Банк России уточнил требования к идентификации клиентов для некредитных финансовых организаций
Банк России уточнил требования к идентификации клиентов для НФО.

Долгоиграющий (если не сказать - вечный) сериал с интригующим названием "Соблюдение ПОД/ФТ. Россия. Наше время" продолжается.
 
Банк России выпустил новый (ф̶и̶л̶ь̶м̶ ) нормативный документ, уточняющий порядок идентификации некредитными финансовыми организациями (то есть, Вашими организациями, господа микрофинансисты) не только своего клиента, но и его представителя и даже выгодоприобретателя по любым сделкам. Хоть по разовым, хоть по длящимся. 

Далее, интрига сюжета заключается еще и в том, что сразу же при идентификации нужно в соответствии с Указаниями ЦБ и правилами внутреннего контроля оценить возможный риск, который может оказать в деле противодействия отмыванию и финансированию терроризма идентифицированное лицо. 

Каждый раз. Даже несмотря на то, что клиент он постоянный, со стажем и видите вы его не в первый раз. ̶В̶п̶р̶о̶ч̶е̶м̶,̶ ̶с̶в̶ы̶к̶н̶е̶м̶с̶я̶.̶ ̶ ̶М̶ы̶ ̶в̶е̶д̶ь̶ ̶у̶ж̶е̶ ̶н̶е̶ ̶у̶д̶и̶в̶л̶я̶е̶м̶с̶я̶ ̶т̶р̶е̶б̶о̶в̶а̶н̶и̶ю̶ ̶к̶а̶с̶с̶и̶р̶а̶ ̶ ̶ ̶г̶и̶п̶е̶р̶м̶а̶р̶к̶е̶т̶а̶ ̶ ̶п̶р̶е̶д̶ъ̶я̶в̶и̶т̶ь̶ ̶п̶а̶с̶п̶о̶р̶т̶ ̶с̶о̶р̶о̶к̶а̶л̶е̶т̶н̶е̶м̶у̶ ̶п̶о̶к̶у̶п̶а̶т̶е̶л̶ю̶ ̶с̶п̶и̶р̶т̶н̶о̶г̶о̶. ̶

Есть и нюансы, те самые исключения из правил. Отдельная категория лиц не идентифицируется, например органы власти, Банк России и некоторые другие лица. 

Есть нюансы и при соблюдении нюансов. Если есть стойкая уверенность в том, что "неприкасаемые" все же появились на горизонте Вашей некредитной финансовой организации именно для отмывания и финансирования терроризма,  вы с полным правом можете и даже обязаны их идентифицировать. 

Это неполный пересказ нового  ̶ф̶и̶л̶ь̶м̶а̶  Указания при беглом прочтении первых 4 страниц. А всего их 19, и все они увлекательны.  Со всеми нюансами исполнения и применения нового Указания Банка России от 18 августа 2016г. Вы сможете ознакомиться на вебинаре «Проверки Банка России: новые риски», который 24 октября проведет для Вас советник по правовым вопросам НАУМИР Анна Байтенова. 

Подробнее об участии в вебинаре, а также с полным текстом Указания ЦБ можно ознакомиться на нашем портале по ссылке. 
 

comments powered by HyperComments