понедельник, 20 июня 2016 г.

"Десять заповедей" для коллекторов. Законопроект принят во втором чтении.

Госдума приняла в основном чтении законопроект, ограничивающий деятельность коллекторов
Знающие люди предрекали существенное изменение редакции законопроекта о коллекторах между его первым и вторым чтением. 

Так и вышло, у законопроекта даже название изменили. А еще в Комитете Госдумы учли более 180 поступивших за это время поправок и неоднократно переносили второе чтение для того, чтобы в итоге закон стал "хорошим", то есть выполнимым.



Если коротко и по сути содержания закона, то законодатель хочет от профессиональных взыскателей и любого кредитного и некредитного учреждения, в части касающейся его взаимоотношений с должниками, всего то -  быть людьми и соблюдать библейский заповеди (ну, или их современные производные). 

Не причинять вред должнику, не применять физическую силу или угрожать этим, не угрожать убийством или причинять вред здоровью, не уничтожать или повреждать имущество должника, не оказывать психологическое давление, используя выражения и действия, унижающие честь и достоинство должника и т.д.
Бесспорная очевидность того, чем коллекторы должны были руководствоваться все это время и без принятия специального отраслевого закона.
Риск за сознательное нарушение взятых из тысячелетнего архива "заповедей" кем бы то ни было законодатель намерен сдерживать неотвратимостью наказания -  взиманием с нарушителя штрафа до 2,0 млн. руб.

Но не все так однозначно. 
Физлицо "Иванова", взявшего на свою голову потребительский заем, а потом в силу нарушения им кредитной дисциплины вынужденного общаться с коллекторами - законом защитили.

Того же Иванова, но уже в статусе ИП, который взял еще кредит или заем и на предпринимательские цели, закон не защищает. Не "замочили" бы "ИП Иванова", на которого библейское человеколюбие коллекторов распространяться не обязано.

Но в целом законопроект для всех для нас - хороший подарок к Новому Году. С 1 января 2017г. страна обретет совершенно обновленную армию коллекторов. Белую и пушистую.

С другими нюансами деятельности профессиональных взыскателей можно ознакомиться на нашем портале по ссылке...
comments powered by HyperComments