вторник, 14 июня 2016 г.

Ключевая ставка снижена до 10,5%. Есть ли потенциал для дальнейшего снижения?


Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 10,50% годовых
Все складывается как нельзя лучше! И у Англии мы в первом матче ЧЕ-2016 ничью вырвали на последних минутах, и заложенная в прогнозах ЦБ цена нефти в $40 за баррель на трехлетнем горизонте уже никого не вводит в ступор, и инфляция у нас по заверениям главы ЦБ в 2016 г. будет составлять 5-6%, а к концу 2017 г. снизится до 4% . 

Нет при этом, правда, достаточной ясности и определенности в бюджетной политике, но она же из разряда внутренних факторов, стабильное сохранение рисков по которым - это наше все.

Зато в снижении инфляции и достижении ею обозначенных значений мы должны быть уверены. И уверенность наша в этом должна расти. Потому что есть во-первых, во-вторых и даже в-третьих - факторы, объясняющие почему инфляция продолжает снижаться и будет снижаться и дальше. 

А раз так, то по законом рыночной экономики, держать ключевую ставку на прежнем уровне совсем не рыночно. Ее Банк России и снизил до 10,5%. Но расслабляться, как говорится, при этом не советует. Внутренние риски могут качнуть качели в любую сторону, да и позитивные изменения все еще носят локальный характер и не достаточно масштабны.

Больше о сохранении здорового консерватизма и разумной осторожности в соблюдении ЦБ денежно-кредитной политики читайте в заявлении Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной на нашем портале по ссылке
 
comments powered by HyperComments